埼玉県立大宮光陵高等学校  since1986 
   普通科  外国語コース  美術科 音楽科 書道科←ここを押してください。
〒331-0057 埼玉県さいたま市西区中野林145番地  TEL 048-622-1277 FAX 048-620-1901
今年開校32年目を迎えました。本校の様々な魅力をたくさん発信していきます。よろしくお願いいたします。

 

メニュー

学科紹介学校概要学校生活進路指導総合芸術活動国際交流学校説明会高校入試事務室からのお知らせ

H29体験入学・学校説明会

普通科
普通科外国語コース

第4回  1月13日(土)
 10:00~12:00 (受付 9:30~)
音楽科
説明会3 12月2日(土)
             
美術科
今年度の説明会は
終了しました。


書道科
説明会3 12月2日(土)
書道科見学会・個別相談
  12月19日(火)
    1月  9日(火)
    1月16日(火)
(各日17:00~19:00
 書道室にお越し下さい)

詳細は各科の学校説明会
ページをご覧ください。
体験入部はこちらから

 
H27.09.04~760118
COUNTER1893
学校生活

 

剣道部

 

Omiya Koryo KENDO Team Original

◆29年度 中学生向け 体験入部/見学会のお知らせ◆

第3回普通科学校説明会後の見学会にお越しいただいた中学生及び保護者の皆様、ありがとうございました。今後の体験入部/見学会の日程が決定次第、このページでお知らせします。

本校では,特に初心者や剣道に興味がある方の見学を歓迎しています。下の「中学生へのメッセージ」を参照ください。


剣道部の日誌ページができました!
試合結果等、更新しますので、チェックしてください!
剣道部日誌


部員数


[29年度]   3年:3名 (男1・女2) 28年度卒業生:4名(男1・女3)
         2年:3名 (男2・女1)
       1年:3名 (男3・女0)
顧問宍戸惣亮 花田洋司 
活動日時平日16:00~18:00  土曜日9:00~12:00
土日は出稽古及び練習試合が入ることがあります。

地区大会での上位入賞及び県大会での勝利を目標に、稽古に励んでいます。少人数なので、基本的に稽古は男女合同で行っています。また,他校,他団体との合同稽古にも積極的に出向いています。

◆最近の活動「剣道部日誌」及び下の「大会実績」で詳細,写真を掲載しています。
平成29年12月17日(日) 初心者大会に出場しました。
平成29年11月14日(火) 埼玉県剣道大会に出場しました。
平成29年11月12日(日) 新人戦南部支部予選に出場しました。
平成29年11月5日(日) 浦和実業高校と合同稽古を行いました。
平成29年11月4日(土) 大宮南高校にて練習試合を行いました。
平成29年11月3日(金) 大宮武蔵野高校、川口青陵高校と合同稽古を行いました。
平成29年10月21日(土) 大宮西中学校と合同稽古を行いました。
平成29年10月9日(月) さいの国剣道大会へ出場しました。

 

中学生へのメッセージ

 
華やかな大会実績などはありませんが、地道に稽古を続けています。

高校でも剣道を続けたいという生徒はもちろん,高校で剣道を始めた生徒も所属しており、段も取得しています。
まずは,学校の剣道具を使って稽古をしましょう。

また,芸術三科の生徒でも両立して活動できます。
練習の参加や見学は随時受けていますのでお気軽にお問合せください。

募集案内.pdf


問合せ 048-622-1277 剣道部顧問 宍戸・花田 まで
 

最近の大会実績

 













































 【平成29年度】
●平成29年度高校剣道連盟初心者大会
12月17日(日)於:埼玉県立武道館
予選リーグ
1回戦[敗退] 対 白岡
2回戦[勝利] 対 浦和実業
3回戦[勝利] 対 春日部東

決勝リーグ
1回戦    ― ド  坂戸


●第62回 埼玉県剣道大会(男女個人戦)
11月14日(火)於:埼玉県立武道館
<男子2年生>
1回戦 メ  ー    白岡
2回戦 ド  ー メメ 久喜北陽

<男子1年生>
1回戦 ド  ー    寄居城北
2回戦 メ  ー メメ 西武文理

<女子2年生>
1回戦    ― ドメ 秀明


●平成29年度南部支部剣道新人大会(男女団体戦)
11月12日(日)於:県立浦和高校
<男子>
1回戦 大宮光陵 2-2 浦和東(※本数負け)

<女子>
1回戦 大宮光陵 0-4 市立浦和


●平成29年度さいの国高等学校剣道大会(男女団体戦)
10月9日(日)於:桶川サンアリーナ
<男子>
予選リーグ1回戦 大宮光陵 1-0 児玉
予選リーグ2回戦 大宮光陵 0-5 ふじみ野

<女子>
予選リーグ1回戦 大宮光陵 0-5 淑徳与野
予選リーグ2回戦 大宮光陵 1-0 桶川


●第9回しらこばと杯争奪高校剣道大会(男女団体戦)
8月12日(土)於:越谷市立総合体育館
<男子>
1回戦 大宮光陵 4-1 草加
2回戦 大宮光陵 0-5 川口総合

<女子>
1回戦 大宮光陵 1-3 昌平



●学校総合体育大会兼全国高校総体埼玉県予選会(男女団体戦)
6月19日(月),20日(火)於:埼玉県立武道館
<女子>
1回戦 大宮光陵 0ー4 市立川口

<男子>
1回戦 大宮光陵 3ー2 久喜工業
2回戦 大宮光陵 0ー5 大宮東



●学校総合体育大会兼全国高校総体埼玉県予選会(男女個人戦)
6月3日(土)於:埼玉県立武道館
<男子3年生>
1回戦 ドコ ―    浦和西
2回戦 ド  ― メド 坂戸
<男子2年生>
1回戦 ドメ ―    朝霞西
2回戦    ― メ  所沢
<女子3年生>
1回戦    ― メメ 寄居城北
<女子2年生>
1回戦 メ  ―    桶川
2回戦    ― コド 武南

 

●関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(女子団体戦)
5月6日(土)於:埼玉県立武道館
1回戦 大宮光陵 0ー5 大宮


●南部支部剣道大会(個人戦)
4月23日(日)於:伊奈学園総合高校
<男子3年生>
1回戦    ― コ  浦和実業
<男子2年生>
1回戦    ― メド 市立浦和
<男子2年生>
1回戦 メメ ―    県立川口
2回戦 メメ ―    大宮開成
3回戦    ― ツ  栄東
※敗者復活戦※
1回戦    ― メ  上尾
<男子1年生>
1回戦    ― メ  武南
<女子3年生>
1回戦 メ  ―    大宮南
2回戦    ― メメ 伊奈学園
<女子3年生>
1回戦 メ  ―    岩槻
2回戦    ― メメ 市立川口
<女子2年生>
1回戦    ― メメ 大宮      

●南部支部剣道大会(団体戦)
4月22日(土)於:大宮東高校
<男子>
1回戦 大宮光陵 2ー2 栄北(※本数負け)
<女子>
1回戦 大宮光陵 1ー1 秀明明光(※本数勝ち)
2回戦 大宮光陵 0ー5 市立川口

 
●氷川神社奉納春季剣道大会
4月2日(日)於:大宮武道館
(個人戦)
<男子3年生>
1回戦    ― メ  大宮東
<男子2年生>
1回戦    ― メメ 大宮北
<男子2年生>
1回戦 メ  ― コ  島小剣(※判定負け)
<女子3年生>
1回戦 メコ ―    大宮北
2回戦 メコ ―    指小剣
3回戦    ― メ  一心会
<女子3年生>
1回戦    ―    開智中高(※判定負け)
<女子2年生>
1回戦    ― コメ 栄東

(団体戦)
<男子>
1回戦 大宮光陵 1ー3 栄東
<女子>
1回戦 大宮光陵 3ー2 開智中高
2回戦 大宮光陵 2ー2 栄東(※本数負け)
女子団体第二位



【平成28年度】
●桜友杯争奪剣道大会
12月28日(水)於:大宮武道館
<男子>予選リーグ
1回戦 大宮光陵 0ー5 駒沢大学
2回戦 大宮光陵 0ー5 獨協埼玉

<女子>予選リーグ
1回戦 大宮光陵 0ー5 東農大三
2回戦 大宮光陵 0ー3 久喜北陽

●全国選抜予選(新人大会)               
11月18日(日) 於:埼玉県立武道館
<男子>
1回戦 大宮光陵 2ー3 大宮南

 ●埼玉県剣道大会     
11月14日(月) 於:埼玉県立武道館
<男子2年生>
1回戦 ド  ー    山村学園
2回戦    ー メメ 西武学園文理
<男子1年生>
1回戦 ドメ ー    山村国際
2回戦    ー メ  武南
<女子2年生>
1回戦 メメ ー    草加西
2回戦    ー メメ 熊谷女子
<女子1年生>
1回戦 メメ ー    小川
2回戦    ー ドド 浦和西  

●秋季南部地区新人大会             
10月1日(土) 於:県立浦和高校
<男子>
1回戦 大宮光陵 0-5 開智中高
<女子>
1回戦 大宮光陵 2ー1 武南
2回戦 大宮光陵 1ー4 伊奈学園

 ●しらこばと杯争奪高校剣道大会        
8月11日(木・祝) 於:越谷市立総合体育館
<男子>
1回戦 大宮光陵 0ー1 晴海総合
<女子>
1回戦 大宮光陵  ー  深川
2回戦 大宮光陵 0ー2 藤枝明誠

●インターハイ予選(団体)
6月19日(日)・20日(月) 於:越谷市立総合体育館
<男子>
1回戦 大宮光陵 0ー5 秩父農工科学
<女子>
1回戦 大宮光陵 0ー3 秩父
 
●インターハイ予選(個人)
5月30日(月) 於:埼玉県立武道館
<男子3年生>
1回戦 メメ ー    深谷商業
2回戦    ー コメ 与野
<男子2年生>
1回戦    ー 反ド 大宮武蔵野
<女子3年生>
1回戦    ー ココ 杉戸
<女子2年生>
1回戦 メメ ー    越谷東
2回戦    ー メド 浦和北

●関東大会予選(団体)
5月1日(日) 於:埼玉県立武道館
<女子>
1回戦 大宮光陵 0ー3 早大本庄

●関東大会予選(個人)
4月23日(土) 於:埼玉県立武道館
<男子3年生>
1回戦    ー メ  昌平

●春季南部地区大会(団体・個人)
4月16日(土)・17日(日) 於:県立蕨高校、県立川口北高校
<男子>
1回戦 大宮光陵 0ー5 上尾
<女子>
1回戦 大宮光陵 0ー5 淑徳与野

<男子3年生>
1回戦 メメ ー    川口青陵
2回戦 メメ ー    武南
3回戦    ー メ  蕨
※敗者復活戦※
1回戦 メメ ー メ  浦和実業
2回戦 メメ ー メ  岩槻北陵
県大会出場権獲得

<男子2年生>
1回戦 コメ ー    県立川口
2回戦    ー メメ 伊奈学園
※敗者復活戦
1回戦 ド  ー メメ 大宮北
<女子3年生>
1回戦    ー メメ 浦和東
<女子3年生>
1回戦    ー メメ 大宮
<女子2年生>
1回戦    ー コメ 川口北
<女子2年生>
1回戦    ー コメ 浦和北

●氷川神社奉納春季剣道大会
4月3日(日) 於:大宮武道館
<男子3年生>
1回戦 ー 大宮東
2回戦 ー 島小剣
3回戦 ー 大宮東
4回戦 ー 大宮東
ベスト16 

















※詳しくは「埼玉県高体連剣道専門部」ホームページをご覧ください


 

◆平成29年度の年間予定◆

 
 4月 氷川神社奉納春季剣道大会
 新入生体験入部 
 南部支部大会(団体戦・個人戦)  
 5月 関東大会予選(団体戦・個人戦)
 6月 全国高校総体県予選(団体戦・個人戦)
 1級審査会
 8月 夏合宿
 越谷練成会・しらこばと杯
 彩の国剣道大会
 昇段審査
 9月 さいたま市民剣道大会
 10月 1級審査会
 11月 埼玉県剣道大会(個人戦) 
 南部支部新人戦(団体戦)
 12月 初心者講習会
 熊谷練成会
 桜友杯
 1月新人戦県大会 
昇段審査
 その他 大学・中学・地元道場への出稽古も行っています。