埼玉県立大宮光陵高等学校  since1986 
   普通科  外国語コース  美術科 音楽科 書道科←ここを押してください。
〒331-0057 埼玉県さいたま市西区中野林145番地  TEL 048-622-1277 FAX 048-620-1901
今年開校33年目を迎えました。本校の様々な魅力をたくさん発信していきます。よろしくお願いいたします。

 

児童生徒書道展

↑ここを押してください。
実施要項・出品要項、各学年課題等
を更新しました。今年度も皆様の
ご応募をお待ちしております。
        
 

 

 

メニュー

学科紹介学校概要学校生活進路指導総合芸術活動国際交流学校説明会高校入試事務室からのお知らせ
H27.09.04~1003086

H30体験入学・学校説明会

普通科
普通科外国語コース

 第1回   7月28日(土)
 第2回   9月 8日(土)
 第3回  11月10日(土)
 第4回   1月12日(土)

音楽科
 第1回   7月14日(土)
 第2回   9月29日(土)
 第3回  12月 1日(土)

             
美術科
 体験入学  6月23日(土)
       8月21日(火)
         22日(水)
 第1回  10月13日(土)
 第2回  11月10日(土)

書道科
 第1回   8月 4日(土)
 第2回   9月29日(土)
 第3回  12月 1日(土)



詳細は各科の学校説明会
ページをご覧ください。
体験入部はこちらから

 

  
 
学科紹介
 

大学・短大・専門学校合格者数(過去度卒及び普通科からの合格者含む)

 
トップページ > 学科紹介> 音楽科> コンクール結果・進路状況 

音楽科(コンクール結果・進路状況)

 
 
 

コンクール結果

 
平成30年度、29年度
 

【平成30年度】
第6回中高生のためのSoloコンクール
   【小太鼓高校生の部】     金 賞  山村 瑠維(3年生)

【平成
29年度】

第5回中高生のためのSoloコンクール

   【ティンパニ高校生の部】   金 賞  山村 瑠維(2年生)

   【小太鼓高校生の部】     金 賞  山村 瑠維(2年生)

20回長江杯国際音楽コンクール

   全国大会【高校生の部】    優秀賞  唐澤 玲香(3年生)

41回ピティナ・ピアノコンペティション

   全国大会【E級】       入 選  石川 真帆(1年生
   全国大会【F級】
      ベスト17賞  大西 寧生(2年生)

   地区本選【F級】       優秀賞  鈴木 七海(2年生)

                  奨励賞  高橋 奏楽(3年生)

                  奨励賞  山田ぴあ乃(3年生)

11回全日本芸術コンクール

   本選【D部門】        第2位  大島 弓人(3年生)

                  (1位無し)

33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

   全国大会【高校生の部】    第2位  尾口 淳貴(2年生)                                                            (1位無し)

9回ヤングクラリネッティストコンクール

   本選【ジュニアB】      奨励賞  新島 瑤央(3年生)

71回全日本学生音楽コンクール

   東京大会本選【ピアノ部門】  入 選  今井 梨緒(2年生)

28回彩の国・埼玉ピアノコンクール

   本選【E部門】        奨励賞  東島 由衣(1年生)

                  入 選  太田  舞(1年生)

23回ブルクハルト国際音楽コンクール

   本選【管楽器部門】      第5位  野辺かれん(2年生)

                  (13位無し)

27回日本クラシック音楽コンクール

   全国大会【フルート部門    入 選  大田ちひろ(1年生)

                  入 選  加藤 心優(1年生)

                  入 選  柴田 華佳(1年生)

       【オーボエ部門】   第2位  佐藤 美海(2年生)

                  (1位無し)

       【トロンボーン部門】 入 選  牧野 真生(1年生)

       【ピアノ部門高校男子】第3位  新井 瑛久(3年生)

                  (12位無し)

       【ピアノ部門高校女子】入 選  石川 真帆(1年生)

                  入 選  太田  舞(1年生)

                  入 選  中島 雪音(3年生)

                  入 選  山田ぴあ乃(3年生)

6回デザインK音楽コンクール

   本選【ピアノ部門高校】    優秀賞  山田ぴあ乃(3年生)

2回ソナタコンクール

   本選【全楽章コース】     入 選  山田ぴあ乃(3年生)

14回日本管弦打楽器ソロ・コンテスト

   本選【木管楽器部門】     銅 賞  山﨑日夏梨(2年生)

11回ベーテン音楽コンクール

   全国大会【ピアノ部門自由曲コース】入選 野﨑 由真(2年生)

23KOBE国際音楽コンクール

   本選【打楽器B部門】     奨励賞  山村 瑠維(2年生)

4回和幸ウィンドコンテスト 金賞、和幸社長賞 廣實 蓮(2年生)

                  金 賞  三木 苑楠(2年生)

8回日本バッハコンクール

   全国大会【高校生B部門】   奨励賞  田中  幸(3年生)

                  奨励賞    太田  舞(1年生)
                  奨励賞  須藤  望(
1年生)

6回Kジュニア&学生音楽コンクール

   ファイナル【ピアノ高校の部】 奨励賞  高橋 奏楽(3年生)

20回日本ジュニア管打楽器コンクール
          全国大会【ソロ/オーボエ/高校生】金賞 佐藤 美海(2年生)

   全国大会【ソロ/パーカッション部門】入選 福澤 佑樹(2年生)

34回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

   全国大会【作曲室内楽・高校生の部】第4位 東島由衣(1年生)

                  1位~3位無し

   全国大会【ピアノ・高校委年生の部】審査員賞 東島由衣(1年生)

   全国大会【弦楽器部門】    入 選  金子 紗己(1年生)

 

進路状況

 
大学・短大平成27年度以前平成28年度平成29年度平成30年度
東京芸術大学67134
東京学芸大学16 
埼玉大学9   
愛知県立芸術大学2   
新潟大学1   
宇都宮大学 1 
 京都市立芸術大学 1  
武蔵野音楽大学219765
国立音楽大学181351
東京音楽大学3239318
日大芸術学部42511
東邦音楽大学18  
桐朋学園大学71543
文教大学21
沖縄県立大学1  1 
昭和音楽大学7 1 2
玉川大学1  1 
洗足学園大学2121
尚美学園大学141
上野学園大学2322
聖徳音楽大学
エリザベト音楽大学1   
フェリス女学院大学51
桐朋学園短期大学3721
上野学園短期大学11 
昭和音大短期大学6 
聖徳大学短期大学3   
東邦音大短期大学2 
ローザンヌ音楽院1   
ケルン音楽大学1   
エッセン音楽大学