埼玉県立大宮光陵高等学校

  

since1986 
   普通科  外国語コース  美術科 音楽 書道科←ここを押してください。
〒331-0057 埼玉県さいたま市西区中野林145番地
TEL 048-622-1277 FAX 048-620-1901

今年開校34年目を迎えました。
本校の様々な魅力をたくさん発信していきます。
よろしくお願いいたします。

 

 


第18回児童・生徒書道展

↑ここを押してください。

本年度は、過去最高の
208団体、4156点の出品と
なりました。

当日は、431名の来場があり、
作品展示会、表彰式も
盛況のうちに終了いたしました。

本年度も多数のご応募、
誠にありがとうございました。




 

メニュー

学科紹介学校概要学校生活進路指導総合芸術活動国際交流学校説明会高校入試事務室からのお知らせ

H31体験入学・学校説明会

普通科
普通科外国語コース

 第1回   8月 3日(土)
 第2回   9月 7日(土)

 第3回  11月 9日(土)
 第4回   1月11日(土)


音楽科
 第1回   6月29日(土)
 第2回   9月28日(土)
 第3回  11月30日(土)

             
美術科
 体験入学  6月22日(土)
       8月20日(火)
         21日(水)
 第1回  10月12日(土)
 第2回  11月   9日(土)

書道科
 第1回   8月 3日(土)
 第2回   9月22日(日)
 第3回  10月26日(土)
 第4回  11月30日(土)

詳細は各科の学校説明会
ページをご覧ください。
体験入部は
こちらから

 
H27.09.04~1388346
この画面をダブルクリックするか、ブロック右上の「編集」をクリックし、お知らせの内容を記入してください。

 
学校生活

 

卓球部

 

卓球部紹介  2019.5.7現在  NEW

 
 〇顧  問  高島 務  梅澤 潔  萬年 拓郎  
        中村 友香理

 ○コ ー チ       加藤 吉久

 〇部  員  3年生16名(男子7名・女子9名)
        2年生 7名(男子3名・女子4名)
        1年生11名(男子8名・女子3名) 

 〇活動場所  体育館1階卓球場(卓球台10台)

 〇活 動 日       月曜日~金曜日 2時間~2時間半
        土曜日     3時間程度
 ※大会日程等により、日曜日、祭日に活動することもあります。

 部長(高橋 里奈)より
 ・部員みんなで楽しく活動しています。
  先輩後輩の仲が良いので、ぜひ見学や体験に来てください。
  活動実績欄も見てね!
 
活 動 実 績
平成30年度
 S:シングルス D:ダブルス T:団体
《さいたま市高校卓球選手権大会 T 3/27》
 男子Aチーム 予選リーグ1位決勝トーナメント進出
 男子Bチーム 予選リーグ3位
 女子Aチーム 予選リーグ2位
 女子Bチーム 予選リーグ4位
 女子Cチーム 予選リーグ3位

《さいたま市民体育大会 SD 3/21》
 男子 D 増田・由岐中組 ベスト16
 女子 S 高橋里奈 ベスト8
    D 高橋里奈・川本あゆ組 優勝
      伊藤望恵・堀内組 ベスト8

《新人大会県大会 SDT 2/2・3》
 女子 S 高橋里奈 D 高橋・川本組 棄権
    D 伊藤望恵・堀内組 1回戦敗退
    T 1回戦 対越谷北高校 0-3負

《新人大会南部支部予選 SDT 1/28・29・30》
 男子 S 3回戦進出者 松尾晃志
 女子 S 4回戦進出者 高橋里奈 ベスト32 県大会出場
             堀内彩花 ベスト32
 男子 D 3回戦進出組 増田・由岐中組
 女子 D 準々決勝進出組 
       高橋・川本組 ベスト8 県大会出場
       4回戦進出組 
                 伊藤望恵・堀内組 ベスト16 県大会出場
 男子 T 1回戦 対上尾南高校 3-0勝
       2回戦 対蕨高校 1-3負
 女子 T 1回戦シード
       2回戦 対大宮高校 3-1勝
     準々決勝 対上尾鷹の台高校 3-1勝
          準決勝 対浦和南高校 2-3負  第3位 県大会出場

     《埼玉県ジュニア卓球選手権 D 1/6》
 男子 3回戦進出組 松尾・駒﨑組
 女子 3回戦進出組 高橋・川本組 伊藤望恵・堀内組

《埼玉県ジュニア卓球選手権 S 12/15・16》
 男子 4回戦進出者 増田陸
    3回戦進出者 関根健太 根本太一
 女子 4回戦進出者 川本あゆ
    3回戦進出者 高橋里奈 堀内彩花

《埼玉県卓球選手権大会 D 11/10》
 男子 細川・関根組 ベスト16
    増田・由岐中組 ベスト16
 女子 高橋・川本組 ベスト16

《さいたま市岩槻人形杯 T 10/28》
 男女各3チームずつ参加

《南部地区大会 ST 9/19・22》
 男子 S 4回戦進出者 細川遥斗 根本太一 富永豊                      
             関根健太 増田陸                        
 女子 S 準々決勝進出者 高橋里奈 ベスト8(第8位)
       4回戦進出者 堀内彩花 ベスト32
       3回戦進出者 伊藤望恵 川本あゆ
 男子 T 1回戦 対大宮ろう学園 3-1勝
       2回戦 対上尾高校 2-3負
 女子 T 1回戦 シード
       2回戦 対浦和商業高校 3-2勝
     準々決勝   対浦和南高校 0-3負 ベスト8

《全日本ジュニア埼玉県予選会 S 9/2・9・15》
 男子 4回戦進出者 増田陸
    3回戦進出者 駒﨑瀬那 根本太一
 
《埼玉県ジュニア高校学年別強化卓球大会 S 8/21・22・23》
 男子 5回戦進出者 増田陸
    3回戦進出者 細川遥斗
 女子 3回戦進出者 斉藤彩乃
    4回戦進出者 川本あゆ
    5回戦進出者 高橋里奈 ベスト32

《国体少年の部埼玉県予選会 S 6/20・21・22》
 男子 3回戦進出者 根本太一 富永豊 増田陸
 女子 4回戦進出者 高橋里奈
    3回戦進出者 伊藤望恵

《川口ジュニアオープン S 6/16》
 男子 予選リーグ1位 決勝トーナメント進出者
    細川遥斗 根本太一 富永豊
 女子 予選リーグ1位 決勝トーナメント進出者
    高橋里奈(ベスト16) 伊藤望恵

《インターハイ埼玉県予選会 SDT 6/9・11》
 女子 S 高橋里奈 1回戦敗退
    D 岸上・高橋組 2回戦進出
       国府田・小松組 2回戦進出
    T 1回戦 シード
       2回戦 対浦和実業高校 2-3負 ベスト32

《関東高校卓球大会埼玉県予選会 SDT 5/4・5》
 女子 S 高橋里奈 1回戦敗退
    D 岸上・高橋組 2回戦進出
       国府田・小松組 2回戦進出
    T 1回戦 対春日部東高校 3-1勝
       2回戦 対本庄第一高校 0-3負 ベスト32

《関東高校卓球2次予選南部支部予選会 SDT 4/22・23・27》
 女子 S 高橋里奈 ベスト16 県大会出場
    D 岸上・高橋組 ベスト16 県大会出場
      国府田・小松組 ベスト16 県大会出場
    T 第9位 県大会出場

《川口ジュニアオープン T 4/7》
 男子Aチーム 予選リーグ3位
 男子Bチーム 予選リーグ1位 決勝トーナメント2回戦進出
 男子Cチーム 予選リーグ3位
 女子Aチーム 予選リーグ1位 決勝トーナメントベスト4
 女子Bチーム 予選リーグ3位
 女子Cチーム 予選リーグ3位
 

本年度の行事予定(参加予定大会)

 
 S:シングルス D:ダブルス T:団体 
川口ジュニアオープン T(4月) 
関東大会2次予選会 SDT(地区予選4月 県大会5月) 
・ 全国高校総体県予選会 SDT(6月) 
・ 国体少年の部県予選会 S(6月) 
・ 川口ジュニアオープン S(6月) 
学年別強化卓球大会 S(8月)
全日本選手権県予選会 S(9月) 
南部地区大会 ST(9月)
さいたま市民体育大会 SD(10月) 
・ さいたま市卓球大会 T(10月) 
埼玉県選手権大会 SD(11月)
・ 県ジュニア選手権大会 S(12月) 
・ 県ジュニア選手権大会 D(1月) 
新人大会 SDT(地区予選1月 県大会2月)