埼玉県立大宮光陵高等学校  since1986 
   普通科  外国語コース  美術科 音楽科 書道科←ここを押してください。
〒331-0057 埼玉県さいたま市西区中野林145番地  TEL 048-622-1277 FAX 048-620-1901
今年開校33年目を迎えました。本校の様々な魅力をたくさん発信していきます。よろしくお願いいたします。

 

児童生徒書道展


平成30年9月29日(土)の
9時~16時に、本校の大会議室
及び廊下、メディアスペース(2F)
にて
作品展示会を開催します。
皆様のご来場をお待ちしており
ます!


        
 

 

 

メニュー

学科紹介学校概要学校生活進路指導総合芸術活動国際交流学校説明会高校入試事務室からのお知らせ
H27.09.04~1073304

H30体験入学・学校説明会

普通科
普通科外国語コース

 第1回   7月28日(土)
 第2回   9月 8日(土)
 第3回  11月10日(土)
 第4回   1月12日(土)

音楽科
 第1回   7月14日(土)
 第2回   9月29日(土)
 第3回  12月 1日(土)

             
美術科
 体験入学  6月23日(土)
       8月21日(火)
         22日(水)
 第1回  10月13日(土)
 第2回  11月10日(土)

書道科
 第1回   8月 4日(土)
 第2回   9月29日(土)
 第3回  12月 1日(土)



詳細は各科の学校説明会
ページをご覧ください。
体験入部はこちらから

 
COUNTER4040
学校生活

 

剣道部

 

Omiya Koryo KENDO Team Original

◆おしらせ◆

現在おしらせはございません

剣道部の日誌ページができました!
試合結果等、更新しますので、チェックしてください!
剣道部日誌


部員数


  30年度   3年:2名 (男2・女0) 29年度卒業生:3名(男1・女2)
               2年:3名 (男3・女0)
                     1年:1名 (男1・女0)

顧問  宍戸惣亮 吉坂弘明 花田洋司

練習日  月曜日~土曜日(日曜日は休み)
     ※大会前は日曜日でも練習を行う場合があります。

練習時間 平日16:00~18:00 休日9:00~12:00
 

中学生へのメッセージ

 
華やかな大会実績などはありませんが、地道に稽古を続けています。

高校でも剣道を続けたいという生徒はもちろん,高校で剣道を始めた生徒も所属しており、段も取得しています。
まずは,学校の剣道具を使って稽古をしましょう。

また,芸術三科の生徒でも両立して活動できます。
練習の参加や見学は随時受けていますのでお気軽にお問合せください。

h30募集案内.pdf

問合せ 048-622-1277 剣道部顧問 宍戸・吉坂・花田 まで
 

最近の大会実績

 













































 【平成30年度】
●第10回しらこばと杯争奪高校剣道大会
8月11日(土)於:越谷市立総合体育館

1回戦 大宮光陵 1-2 三郷北


●平成30年度学校総合体育大会県予選会(男子団体戦)
6月26日(火)於:埼玉県立武道館

1回戦 大宮光陵 3-1 所沢西


2回戦 大宮光陵 2-1 城西川越

3回戦 大宮光陵 2-3 熊谷

県ベスト32!


●平成30年度学校総合体育大会県予選会(男女個人戦)
6月2日(土)於:埼玉県立武道館

<男子3年生>

1回戦 ド  -    深谷商業
2回戦    - メ  熊谷

<男子2年生>
1回戦 ドメ -    春日部共栄
2回戦    - メメ 岩槻北陵

<女子1年生>
1回戦    - メメ 秩父


●平成30年度関東高等学校剣道大会県予選会
5月8日 於:埼玉県立武道館

(男子団体戦)

1回戦 大宮光陵 2-2 川口北 本数負け


●平成30年度南部支部高等学校春季剣道大会
4月21日・22日 於:蕨高校・川口北高校
(男子団体戦)

1回戦 大宮光陵 2-2 県立川口 ※本数負け

(男子個人戦)

<男子3年生>
1回戦 メ  - ドド 栄東

<男子3年生>

1回戦    - ココ 大宮工業

<男子2年生>
1回戦 ド  -    南稜
2回戦    - メメ 上尾
※敗者復活戦
1回戦    - メメ 大宮東

<男子2年生>

1回戦    - メメ 蕨


●氷川神社奉納春季剣道大会

4月1日(日)於:大宮武道館
(個人戦)
<男子3年生>

1回戦 〇〇 -    曙剣友会 ※不戦勝
2回戦    - メメ 大宮東

<男子3年生>
1回戦    - コメ 大宮東

<男子2年生>
1回戦 メメ -    開智中高
2回戦    - メコ 大宮東

<男子2年生>
1回戦 ドメ -    栄東
2回戦 メメ -    鷲山剣
3回戦    - ココ みはし剣

<男子2年生>
1回戦    - メ  開智中高

(団体戦)
<男子>
1回戦 大宮光陵 2-2 養心館 ※代表戦にて敗退


【平成29年度】

●平成29年度埼玉県高等学校新人大会(団体戦)
1月15日(月)於:埼玉県立武道館
<男子団体>
1回戦 大宮光陵 3-1 星野
2回戦 大宮光陵 1-3 熊谷西


●平成29年度高校剣道連盟初心者大会
12月17日(日)於:埼玉県立武道館
予選リーグ
1回戦[敗退] 対 白岡
2回戦[勝利] 対 浦和実業
3回戦[勝利] 対 春日部東

決勝リーグ
1回戦    ― ド  坂戸


●第62回 埼玉県剣道大会(男女個人戦)
11月14日(火)於:埼玉県立武道館
<男子2年生>
1回戦 メ  ー    白岡
2回戦 ド  ー メメ 久喜北陽

<男子1年生>
1回戦 ド  ー    寄居城北
2回戦 メ  ー メメ 西武文理

<女子2年生>
1回戦    ― ドメ 秀明


●平成29年度南部支部剣道新人大会(男女団体戦)
11月12日(日)於:県立浦和高校
<男子>
1回戦 大宮光陵 2-2 浦和東(※本数負け)

<女子>
1回戦 大宮光陵 0-4 市立浦和


●平成29年度さいの国高等学校剣道大会(男女団体戦)
10月9日(日)於:桶川サンアリーナ
<男子>
予選リーグ1回戦 大宮光陵 1-0 児玉
予選リーグ2回戦 大宮光陵 0-5 ふじみ野

<女子>
予選リーグ1回戦 大宮光陵 0-5 淑徳与野
予選リーグ2回戦 大宮光陵 1-0 桶川


●第9回しらこばと杯争奪高校剣道大会(男女団体戦)
8月12日(土)於:越谷市立総合体育館
<男子>
1回戦 大宮光陵 4-1 草加
2回戦 大宮光陵 0-5 川口総合

<女子>
1回戦 大宮光陵 1-3 昌平


●学校総合体育大会兼全国高校総体埼玉県予選会(男女団体戦)
6月19日(月),20日(火)於:埼玉県立武道館
<女子>
1回戦 大宮光陵 0ー4 市立川口

<男子>
1回戦 大宮光陵 3ー2 久喜工業
2回戦 大宮光陵 0ー5 大宮東


●学校総合体育大会兼全国高校総体埼玉県予選会(男女個人戦)
6月3日(土)於:埼玉県立武道館
<男子3年生>
1回戦 ドコ ―    浦和西
2回戦 ド  ― メド 坂戸
<男子2年生>
1回戦 ドメ ―    朝霞西
2回戦    ― メ  所沢
<女子3年生>
1回戦    ― メメ 寄居城北
<女子2年生>
1回戦 メ  ―    桶川
2回戦    ― コド 武南

 
●関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(女子団体戦)
5月6日(土)於:埼玉県立武道館
1回戦 大宮光陵 0ー5 大宮


●南部支部剣道大会(個人戦)
4月23日(日)於:伊奈学園総合高校
<男子3年生>
1回戦    ― コ  浦和実業
<男子2年生>
1回戦    ― メド 市立浦和
<男子2年生>
1回戦 メメ ―    県立川口
2回戦 メメ ―    大宮開成
3回戦    ― ツ  栄東
※敗者復活戦※
1回戦    ― メ  上尾
<男子1年生>
1回戦    ― メ  武南
<女子3年生>
1回戦 メ  ―    大宮南
2回戦    ― メメ 伊奈学園
<女子3年生>
1回戦 メ  ―    岩槻
2回戦    ― メメ 市立川口
<女子2年生>
1回戦    ― メメ 大宮      


●南部支部剣道大会(団体戦)
4月22日(土)於:大宮東高校
<男子>
1回戦 大宮光陵 2ー2 栄北(※本数負け)
<女子>
1回戦 大宮光陵 1ー1 秀明明光(※本数勝ち)
2回戦 大宮光陵 0ー5 市立川口

 
●氷川神社奉納春季剣道大会
4月2日(日)於:大宮武道館
(個人戦)
<男子3年生>
1回戦    ― メ  大宮東
<男子2年生>
1回戦    ― メメ 大宮北
<男子2年生>
1回戦 メ  ― コ  島小剣(※判定負け)
<女子3年生>
1回戦 メコ ―    大宮北
2回戦 メコ ―    指小剣
3回戦    ― メ  一心会
<女子3年生>
1回戦    ―    開智中高(※判定負け)
<女子2年生>
1回戦    ― コメ 栄東

(団体戦)
<男子>
1回戦 大宮光陵 1ー3 栄東
<女子>
1回戦 大宮光陵 3ー2 開智中高
2回戦 大宮光陵 2ー2 栄東(※本数負け)
女子団体第二位

















※詳しくは「埼玉県高体連剣道専門部」ホームページをご覧ください


 

◆年間予定

 
 4月 氷川神社奉納春季剣道大会
 新入生体験入部 
 南部支部大会(団体戦・個人戦)  
 5月 関東大会予選(団体戦・個人戦)
 6月 全国高校総体県予選(団体戦・個人戦)
 1級審査会
 8月 夏合宿
 越谷練成会・しらこばと杯
 彩の国剣道大会
 昇段審査
 9月 さいたま市民剣道大会
 10月 1級審査会
 11月 埼玉県剣道大会(個人戦) 
 南部支部新人戦(団体戦)
 12月 初心者講習会
 熊谷練成会
 1月新人戦県大会 
昇段審査