埼玉県立大宮光陵高等学校  since1986 
   普通科  外国語コース  美術科 音楽科 書道科←ここを押してください。
〒331-0057 埼玉県さいたま市西区中野林145番地  TEL 048-622-1277 FAX 048-620-1901
アクセスしていただきありがとうございます。 今年開校32年目を迎えました。本校の様々な魅力をたくさん発信していきます。本校のホームページをどうぞよろしくお願いいたします。

 


児童生徒書道展

ご応募ありがとうございました。

 

メニュー

学科紹介学校概要学校生活進路指導総合芸術活動国際交流学校説明会高校入試事務室からのお知らせ

H29体験入学・学校説明会

普通科
普通科外国語コース

第3回 11月25日(土)
第4回  1月13日(土)

音楽科
説明会2 9月30日(土)
説明会3 12月2日(土)


美術科
説明会1 10月14日(土)
説明会2 11月11日(土)

書道科
説明会2 9月24日(日)
説明会3 12月2日(土)

詳細は各科の学校説明会
ページをご覧ください。
体験入部はこちらから

 
H27.09.04~646295

  
 
学科紹介
 

大学・短大・専門学校合格者数(過去度卒及び普通科からの合格者含む)

 
トップページ > 学科紹介> 音楽科> コンクール結果・進路状況 

音楽科(コンクール結果・進路状況)

 
 
 

コンクール結果

 
平成29年度、28年度
 

【平成29年度】

28回彩の国・埼玉ピアノコンクール【E部門】予選通過

         3年生:内藤未来、新井瑛久、高橋奏楽、渡辺華子

         1年生:東島由衣、太田舞

第5回中高生のためのSoloコンクール

   【ティンパニ高校生の部】   金 賞  山村 瑠維(2年生)

   【小太鼓高校生の部】     金 賞  山村 瑠維(2年生)


【平成28年度】

11回アジア国際音楽コンクール

   本選【高校生部門】      第1位  大野 寿乙(2年生)

40回ピティナ・ピアノコンペティション

   全国大会【E級】       入 選  鈴木 七海(1年生)

                   入 選  廣田茉梨絵(1年生)

   全国大会【F級】       入 選  今井 梨緒(1年生)

   地区本選【F級】       優秀賞  大西 寧生(1年生)

                   奨励賞  高橋 奏楽(2年生)

   地区本選【G級】       入 選  井上みのり(3年生)

24回ヤングアーティスト・ピアノコンクール

   ファイナル【E1グループ】  入 賞  重野 花奈(1年生)

31回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

   木管楽器部門 高校生の部 第1位    佐藤 美海(1年生)

   弦楽器部門 高校生の部 第4位     加藤あさこ(1年生)

70回全日本学生音楽コンクール東京大会本選

   東京大会本選【フルート部門】 奨励賞  嶺井 千奈(3年生)

         【ピアノ部門】  入 選  飯塚健之介(3年生)

         【声楽部門】   入 選  桑原キャサリン(3年生)

                  入 選  宮原 唯奈(3年生)

                  入 選  松本 瑠海(2年生)

17回大阪国際音楽コンクール

   ピアノ部門H級 第1位 セシリア国際音楽コンクール賞

   パリ・ミュージック・フォーラム賞    津金澤広大(3年生)

瀧廉太郎記念全日本高等学校声楽コンクール本選

   本選             第3位  桑原キャサリン(3年生)

27回彩の国・埼玉ピアノコンクール本選

   本選【E部門】         金 賞  齋藤 寧樹(2年生)

                  銀 賞  新井 瑛久(2年生)

26回全日本クラシック音楽コンクール全国大会

   全国大会【フルート部門】   第3位  嶺井 千奈(3年生)

   全国大会【サックス部門】   第3位  津田 昌穂(3年生)

   全国大会【ヴァイオリン部門】 入 選  武田 梨瑠(3年生)

                  入 選  加藤あさこ(1年生)

   全国大会【クラリネット部門】 入 選  野辺かれん(1年生)

   全国大会【ピアノ部門】    入 選  井上みのり(3年生)

                  入 選  岸 明日香(3年生)

                  入 選  コジャ美奈(3年生)

                  入 選  森  彩華(3年生)

                  入 選  大野 寿乙(2年生)

                  入 選  高橋 奏楽(2年生)

                  入 選  山田ぴあ乃(2年生)

                  入 選  重野 花奈(1年生)

                  入 選  津金澤広大(3年生)

                  入 選  新井 瑛久(2年生)

19Jrサクソフォーンコンクール

   全国大会           第3位  津田 昌穂(3年生)

13回日本管弦打楽器ソロコンテスト

   本選【高校生金管楽器部門】

            読売日本交響楽団賞  カーン 拳(3年生)

   本選【高校生木管楽器部門】

     グランプリ・クリスタルミューズ賞  野辺かれん(1年生)

               埼玉県知事賞  佐藤 美海(1年生)

            東邦音楽大学学長賞  新島 瑤央(2年生)

18回ショパン国際コンクールin ASIA

   アジア大会【高校生部門】   銅 賞  新井 瑛久(2年生)

                  銅 賞  大西 寧生(1年生)
第18回洗足学園ジュニア音楽コンクール
   本選【打楽器部門】 金賞、及び高校生部門最優秀賞
                       山村 瑠維(1年生)


 
 

進路状況

 
大学・短大平成26年度以前平成27年度平成28年度平成29年度
東京芸術大学63413
東京学芸大学16 
埼玉大学9   
愛知県立芸術大学2   
新潟大学1   
宇都宮大学 1 
 京都市立芸術大学 1  
武蔵野音楽大学211876
国立音楽大学174735
東京音楽大学3091493
日大芸術学部39351
東邦音楽大学18  
桐朋学園大学62954
文教大学201
沖縄県立大学1   1
昭和音楽大学7  3 1
玉川大学1   1
洗足学園大学18321
尚美学園大学141
上野学園大学232
聖徳音楽大学 
エリザベト音楽大学1   
フェリス女学院大学5
桐朋学園短期大学3432
上野学園短期大学10 1
昭和音大短期大学6 
聖徳大学短期大学3   
東邦音大短期大学2  1
ローザンヌ音楽院1   
ケルン音楽大学1   
エッセン音楽大学